Суббота
20.04.2024
16:34
Поиск
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМА
Оружие [0]
В данном разделе размещается информация относительно покупки продажи оружия
Собаки [6]
В данном разделе размещается информация о охотничьих собаках
Статистика
Block title

Охота в Мордовии

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Ирбис Форум » ИРБИС ФОРУМ » Все темы Ирбис форума » Отчеты с охоты на кабана (Любим мы кабанье мясо в карбонате, обожаем кабана в окороках)
Отчеты с охоты на кабана
Федор22Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:31 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Петрович как всегда, в первых рядах и на охоте и на форуме, охота удалась, а в обще это была не охота, а отменный отдых на природе. Я изначально и приехал отдохнуть, был наслышан о том, что кабаны перестали на кормушки ходить совсем, или волки опять с играли свою роль или мимо проходившая, да так и оставшаяся в этих краях рысь, но свежих кабаньих следов давненько здесь не бывало. Мясо для шашлыка, плова, рыба для ухи, все это было куплено заранее в магазине. Ну вот по приезду, первым делом замариновали шашлык, выпили с утра шампанского, которое осталось с нового года, и довольно долго и с азартом гоняли по полям и лесам на снегоходе, в надежде найти зайчика, лисичку, а может и поднять стайку тетеревов, но охотничий бог распорядился иначе, приехали на отдых значит на отдых, первый день тишина, к ночи компания собралась в полном составе, давненько мы так не собирались, жареные колбаски, с беленькой, ну и все по вышкам, вышки заняли все, где была хоть какая то надежда, что кабан придет, причем в азарте, за ночь менялись три раза, вышка-застолье-вышка-застолье...., посидеть на вышках удалось всем и не по разу (кроме меня))))), не веря в удачу, только подбадривал очередного охотника, ну уж тебе точно повезет, предпоследних ловителей птицы счастья встречал лично, было это в 4.00 утра, ну а последний был доставлен в домик прямо на завтрак с вышки в 8.00. С утра же был заделан шашлык (удался на славу), потом сон после бурной ночи и опять же гонки на снегоходах ребята со стальными нервами без сна сутки, с обеда отличный плов, добавки просили все, расслабуха ну и новые сборы, подготовка к очередной ночи, первая партия охотников засела на вышки в 17.00, но в отличии от предыдущей ночи слезать с вышек не торопились, все хотели занять почетное место в закрытии сезона и вот в 20.30 удача, выстрел с одной из вышек, секунд через 30 второй выстрел (верная примета, подранка добирают) это сразу обнадежило, добычей оказался поросенок примерно 40-50 кг, маловато на 12 человек, ну радости не было предела, пока разделывали, жарили печень, сами не заметили как время подошло к полуночи, до закрытия сезона 30 минут)))))), и вдруг опять выстрел, одинокий и тишина, по рации прошипело, секач убежал, промазать не мог (ох уж эта самонадеянность), нужны фонари  и следопыты, отправили группу поддержки и уже минут через 40 все вернулись в отличном настроении и с добычей, секачок отличного качества, успел отбежать метров 150-200 и лег замеротво, где его и подобрали. Ну опять разделка, гулянка и т.д.. Утром разъезжались по домам сонные но счастливые, сезон закрыт, да еще как, отличился Левый, за что ему отдельная благодарность от всего коллектива. Еще при разделке отличился Петрович (и еще пару человек, но так как они всё ни как не зарегистрируются на форуме упоминать их не буду), не многие смогли устоять на ногах к 2 часам ночи)))))) (а Петрович смог). Рыба так и осталась не тронутой, было не до ухи, анекдоты за столом, охотничьи байки и истории из прошедшего сезона есть что вспомнить, душевная компания хорошие люди, на том и расстались, до скорых встреч.
Р.S. Петрович давай не тяни внеси свои комментарии, а то я так то проспал наверное самое интересное))))).

Добавлено (02.03.2015, 20:31)
---------------------------------------------
Только сейчас повнимательнее рассмотрел фото, а Петровича то на нем нет, Барс давай выложи другую фотку, страна должна знать своих героев в лицо!!!!!  smile

 
БарсДата: Среда, 08.07.2015, 15:51 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Что-то заглох немного форум у нас! А ведь было много интересного! И результативная охота на кабана и выматывающие доборы подранков и интересные трофеи.
 
Федор22Дата: Среда, 08.07.2015, 21:24 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, сезон открыт, но тишина по тому, что собраться в полном составе нашей команде так и не удалось по настоящий день, были отдельные вылазки и очень даже удачные, Петрович в обще еще не появлялся, в прочем как и некоторые другие члены команда, но накосячить в хозяйстве уже успели, в общей сложности за прошедший месяц было добыто пять свинок и все случайно, кто в этом виноват, видимо его величество случай, назрел вопрос а, что считать свинкой, изначально была договоренность поросят этого года не добывать, выводки есть и очень неплохие даже по сравнению с прошлым "урожайным" годом, кабан на поля и кормушки ходит валом, большими стадами, крупные 2-3 летние, ну и конечно 12-15 арбузиков и даже больше, но вот как не выберешь цель все время попадается свинка, опоросившаяся уже, достаточно маленького размера и выясняется, что общепринятые правила определения пола здесь не работают, крупную 5-ти и более летнюю свинью видно и так, а вот с небольшими сплошные казусы, стреляешь самую маленькую из стада 100% свинка, секачки покрупнее, отдельно стоящую, опять свинка, одиночка пришла на вышку и та оказалась свинкой, в общем назрел вопрос кого считать взрослой свинкой и как ее определить что бы не налететь на штрафы, ждем разъяснений и корректировки ценника, ну и конечно же скорее подрасти свежим выводкам.
 
БарсДата: Воскресенье, 12.07.2015, 18:13 | Сообщение # 124
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, его величество случай действительно позволил накосячить. Было дело. Закон позволяет в настоящее время отстреливать кабанов без определения половозрастных групп. Поэтому в данном случае несет потери охотхозяйство, а никак не охотник-любитель. По большей степени определенные прайсом штрафы и возмещение убытков, это так сказать психологический настрой для охотника, чтобы подумал перед выстрелом. Надо сказать, что когда свинка лежит с пробитым сердцем её все различают и уверенно говорят, что у неё были поросята. Так вот надо просто научиться их определять до выстрела. И это относится не только новичкам, но и к бывалым охотникам. Чтобы научиться определять нужен опыт, чтобы получить опыт нужно попасть на штрафы! ))))))))  Все "косячники" думаю знают, что правление охотхозяйства "Ирбис" лояльно относится к тем случаям, когда действительно было сложно определить и сделать правильный выстрел. Страдают в основном те, кто делают поспешные, необдуманные выстрелы. Только не обижайтесь, но это действительно так. Поэтому ни о каком пересмотре прайса на мой взгляд не может быть и речи. Кроме того, при охоте с вышки, вы можете воспользоваться услугами егеря, если не уверены в себе. В этом случае если егерь дал добро на отстрел, ответственность с вас полностью снимается. А если не воспользовались услугами егеря, значит уверены, а значит отвечайте за свои действия. Достаточно жестко звучит, но думаю справедливо.
 
БарсДата: Воскресенье, 12.07.2015, 18:17 | Сообщение # 125
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
В качестве альтернативы предлагаю в летний период охотиться на трофейного секача. Думаю тут-то не так сложно определить. Вот например один из них.
 
Федор22Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 10:08 | Сообщение # 126
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Воспользовался советом Сергея и сделал с приятелями вылазку в эти выходные. Два дня, на природе, опять куча эмоций. В первый день сел на поле, погода просто радовала, комарики радовались погоде не меньше меня, до 23.00 было тяжеловато терпеть их присутствие, но потом они ушли (или улетели спать) и все нормализовалось, где то в половине 12 послышались шаги, кабан шел со стороны поля, не спеша пожевывая овес, что бы не спугнуть раньше времени, достаточно долго удавалось сохранять хладнокровие и не суетясь просто сидеть ожидая когда он выйдет в предел досигаемости под выстрел, но минут через сорок это уже поднадоело и включив ночник начал шарить по полю в поисках мишени, нашел не сразу, кабан застыл без движения метров за 150, смотря как показалось прямо мне в глаза, такое бывало не раз, ИК подсветку он видит прекрасно, давно хотел поменять фонарик на другой который якобы не заметен для зверя, но что есть то есть, секач 2-3 летний очень осторожный, стал потихоньку разворачиваться и уходить, пришлось отпустить его восвояси, первый день закончился ни чем, на вторую ночь сел уже на другую вышку и поле, туда ходило достаточно крупное стадо, но проблема была только в выборе цели (не попасть на свинку), кабаны пришли часам к 12 ночи, около 15-18 поросят, не полосатики уже перелиняли, и четыре крупных 2-3 летних кабана, шум от них стоял как на совещании на работе (только без мата), долго высматривая выцеливая и выбирая (кабаны при этом не обращали на меня в обще никакого внимания), уже хотел остановиться на поросенке кг в 10 весом, крупные как показалось все были свинками, но тут из овса выскочил секач (его то я в азарте и не приметил) 3-4 летний чуть крупнее вчерашнего, и начал наводить свои порядки, первым делом слиняли поросятки, потом разогнал свинок, они остановились метрах в десяти от кормушки и в конце успокоившись начал поглощать зерно, долго не раздумываю, вот оно то что надо, выцелил лопатку и плавно спустил курок, выстрел, взглянул в прицел никого, такое бывало уже не раз это не значит промах но кабан да еще и крупный даже при пробитом сердце может пробежать на адреналине до 200 метров, отзвонившись егерю, сам решил не ходить дабы следы не затоптать, дождался на вышке приезда подмоги и пошли, кровь увидели сразу, одна капля потом еще, кабан лежал буквально в 50 метрах от кормушки, что удивительно пуля (Полева 6) прошила его на сквозь, две лопатки, грудину, как потом оказалось перебила артерию прошла в нескольких см от сердца. Ну поздравления с полем и прекрасный сон. Кстати товарищ мой добыл своего кобанчика еще в первую ночь, 1,5 годовалый подсвинок, отличный выстрел в голову, лег на месте, ну а мой трофей вот он. фотки прилагаю.
P.S. были еще гости, один из них привозил активные наушники что то типа http://www.medwed-hunt.ru/Goods.aspx?lev=115&detail=194#194, мне было не до этого, а приятель мой попросил попробовать, сказал эффект обалденный, слышно было как олени на кормушке жуют метров за 100. Может кто слышал или сам пользовался, что можете сказать стоящая вещь?



Прикрепления: 8601345.jpg (370.4 Kb) · 4285300.jpg (389.3 Kb) · 2361621.jpg (353.7 Kb) · 7783302.jpg (389.3 Kb) · 9393962.jpg (370.4 Kb) · 1277425.jpg (353.7 Kb)
 
БарсДата: Воскресенье, 19.07.2015, 16:42 | Сообщение # 127
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Хороший трофей! Как говорится: "С полем!". Четкий, точный выстрел и секач далеко не смог уйти. Никаких поисков по крови и разговоров по поводу различил-не различил свинку. Охота состоялась и все довольны.
 
Ирбис Форум » ИРБИС ФОРУМ » Все темы Ирбис форума » Отчеты с охоты на кабана (Любим мы кабанье мясо в карбонате, обожаем кабана в окороках)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: