Четверг
28.03.2024
21:21
Поиск
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМА
Оружие [0]
В данном разделе размещается информация относительно покупки продажи оружия
Собаки [6]
В данном разделе размещается информация о охотничьих собаках
Статистика
Block title

Охота в Мордовии

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Ирбис Форум » ИРБИС ФОРУМ » Все темы Ирбис форума » Отчеты с охоты на кабана (Любим мы кабанье мясо в карбонате, обожаем кабана в окороках)
Отчеты с охоты на кабана
Федор22Дата: Понедельник, 25.08.2014, 21:52 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот наконец то добрался до компьютера, можно рассказать как прошел очередной выезд в эти выходные. В субботу с утра прибыли на место как и писал ранее с приятелем, в расчете на его карабин за большим трофеем "трамваем". Дневной отдых на природе описывать не буду, но было весело. Вечерком примерно в 19.00 отвезли нас на вышку, сидеть планировали всю ночь и в целях сберечь силы решили дежурить по очереди, регулярно охотясь в данном хозяйстве и общаясь с егерями я уже знал что зверь на вышку приходит после 23.00 или вобще в 2-3часа ночи, и немного схитрив предложил товарищу подежурить первым (извини Иваныч), а сам с удовольствием завалился поспать после дневных прогулок. Проснувшись в 22.30 и немного поправив здоровье)))))), сменил напарника на посту, к моему великому удивлению он был в полном восторге, еще за светло приходила Лиса, по сумеркам мелькали летучие мыши, а потом и вовсе прилетела сова и он наблюдал за тем как она лакомилась мышками на кормушке, минут через тридцать как напарник уснул послышался хруст и чавканье, по звукам стало понятно это однозначно секач, вполне возможно тот самый которого я не так давно наблюдал здесь же, разглядеть на удалении мне его не удалось только видно было в поле большое темное пятно, что бы не выдавать позицию и не спугнуть секача подсветкой от ночника, убрал карабин и просто тихо сидел у окошка внимательно вслушиваясь в чавканье и по звуку пытаясь определить как далеко находится зверь, он шел по краю поля поглощая початки кукурузы по направлению к вышке, ждать пришлось долго около часа, и вот кабан уже на расстоянии 10-12 метров от вышки, большая редкость, тихонько беру карабин, снимаю с предохранителя предварительно выждав момент пока он сорвет очередной початок и начнет смачно хрустеть, подсветку прицела включаю на самый минимум что бы не спугнуть, навожу на цель и прихожу в полный восторг передо мной огромный секач стоит боком точно под выстрел в прицел даже весь не умещается, навожу прицел в лопатку прицельный крестик оказывается меньше чем лопатка даже выцеливать не надо просто направь в нужное место и все, единственное есть определенное замешательство смогу ли такую тушу уложить с одного выстрела, не люблю ночную бегатню за подранками. Ну выбор сделан и плавно нажимаю на спусковой крючок звук выстрела и убегающего кабана, пытаюсь сразу поймать его в прицеле оценить как бежит ранен или нет и как сильно если ранен, но все тщетно никаких следов и все стихло, товарищ спросонья упал с лавки)))))))))))), вкратце ввожу его в курс дела будить его не стал специально, он новичок и по неопытности обязательно под шумел бы, спускаемся с вышки идем с фонарем смотреть ни крови ни кабана только достаточно большие порои в земле, пока ходили после выстрела уже подъехал егерь с группой поддержки объясняю ситуацию и говорю что промахнуться с 12 метров никак не мог но крови нет, кабан побежал в лес, егерь принимает решение пройти по границе поля и леса трава там наиболее высокая и если подранок то кровь на ней однозначно останется, обогнув пол поля и внимательно все прочесав понимаем что крови нет совсем все смотрят на меня и пожимают плечами я 100% уверен что не мог промахнуться с 12 метров даже если прицел немного сбился, шутят мол наверное пыжами стрелял, решаем идти в машину срезав путь через поле и на удивление метров через 5 на поле в лучах фонаря вижу кровь на траве, зову всех свежая нет сомнений, приятель потягивает носом и говорит ну и вонь от кабана стоит, ходим вокруг во все стороны но следов крови нет больше нигде, решаем вернуться встать цепью всего нас пять человек собралось и прочесать поле еще раз, но этого не потребовалось, буквально пара шагов и восторженный возглас приятеля вот он лежит!!!!!!!)))))). Все четко кабан уже дошедший лежит в кукурузе приближаюсь смотрю и возражаю категорически это не мой кабан мой огромный трамвай в прицел весь не помещался, а здесь пусть и крупноватый трехлеток но не тот размер (НЕ МОЙ), пробуют тушу, свежая, как не твой другого нет и только тут до меня дошло прицел ночной не мой а приятеля он с большим увеличением вот и показался мне кабан в этот прицел как трамвай, разочарование есть но небольшое охота состоялась результат отменный, мяса вагон, приятель в полном восторге хоть и самому не довелось стрелять. Грузим в машину едем к месту разделки, вскрытие показало выстрел был правильный буквально на 1 см мимо лопатки, повредил все что можно, сердце на вылет, лёгкие, ребра, задета печень и вот с такими ранами он еще пробежал метров 150, в прочем это не первый раз уже подобные случаи, очень крепкие кабаны на рану. Фоток в этот раз не было совсем, в начале за всей этой суетой как то забыли а потом сразу на стол и на сковородку. Вот такой замечательный отдых получился, в следующий раз на вышку буду брать дробь двойку  и нули лису упускать тоже не собираюсь, но вот наверное зимы дождусь пусть шубку сменит. Всем удачи.

Добавлено (25.08.2014, 21:52)
---------------------------------------------
Совсем забыл, стал просматривать фотки и вспомнил, состоялось открытие нового домика с удобствами, горячий душ, чистая постель и т.д. так что за одно и новоселье справили, мы здесь были первыми гостями.

 
БарсДата: Вторник, 26.08.2014, 15:48 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Удачные выходные выдались! И кабанчика добыли и наконец-то состоялось долгожданное открытие нового домика для гостей! Охотника-добытчика, с полем!!! Отличный выстрел, бывалый охотник может позавидовать!
 
Федор22Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 23:10 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, охотимся набираемся опыта, выдержку и терпение очень тренирует, сиди не шевелись жди своего момента, час, два, три, максимум приходилось почти 9 часов сидеть и вот она удача, зверь расслабился и никакой опасности не ожидает, стоит боком по выстрел, и еще много подобных факторов тут уж не теряйся, не упусти свой момент. В прошлом, от суеты и торопливости были досадные промахи, но это все осталось позади.

Добавлено (14.09.2014, 23:10)
---------------------------------------------
Только вернулся с охоты и решил сразу же отписаться, народ какой то стеснительный пошел не активный, повторюсь за Левым АУУУУУ товарищи где отчеты, я часто бываю и в курсе сколько охот по тихому уже прошло))))). Приехали в этот раз с братишкой и еще с одним приятелем, давненько в таком составе не отдыхали ну и посидели немного лишку за столом, сало чесночок пивко коньяк и т.д. на вышки разъехались заранее, захотелось экзотики есть там дальние поля и ельник "борки" кабан там каждую ночь приходит и не мало но вот уж больно там свинья хитрющая с её стада еще ни одного поросенка не добыли и это уже почти три года)))))) длится, ну как уже опытный охотник решил тоже втянуться в это состязание со свинкой, "Барс" уже два года в пустую бьется для него это дело принципа стало, вот и меня зацепило, Я сел там на одну вышку, братишка не далеко на другую, а приятель пошел на проверенный вариант "глупых" кабанов караулить в другом месте, решил вздремнуть немного закрыл окно прилег и через час проснулся от запаха чеснока, коньяка, пива и т.д. пришлось форточку открывать для проветривания (хорошо посидели), и вот еще засветло примерно в 20.30 издалека послышался хруст, шло огромное стадо, пытаясь перехитрить опытную свинью спрятался в глубине вышки, пусть думаю подойдут и втянуться в процесс поедания пищи, но даже не выходя из леса свинья хоркнула и все стадо ломанулось обратно в лес и замерло а свинья стала ходить вокруг вышки по кустам и втягивать воздух с такой силой что аж мурашки по коже пошли, оценив обстановку она хоркнула еще раз и были только слышны звуки удаляющегося стада по направлению как раз в поле где сидел мой братишка, было еще несколько групп кабанов которые пытались зайти на кормушку но все они были испуганы запахом моего перегара))))))))))), больше до охоты ни-ни дал себе слово. Как и положено стадо вышло к брату на вышку примерно через час, но не все а только небольшая группа из четырех не послушных кабанов, а свинья опять начала пылесосить и водить стадо вокруг поля, пытаясь выцелить кабанчиков братишка немного под шумел и так зашуганное стадо скрылось восвояси в течении доли секунд, потом у него был еще один выводок из свиньи и 12 поросят, поросята встали в ряд не боком к нему а как раз головами, тоже видимо сказалась мутность сознания, ждать он не захотел пока кто ни будь повернется под выстрел и понадеявшись на хорошо пристрелянный карабин произвел выстрел, и досадный промах, не правильно рассчитал расстояние до цели, потом даже нашли на земле место куда пуля попала. Забрал нас егерь и от него мы узнали что приятель наш уже два часа как кабана добыл, выстрел я пропустил как то, достаточно крупный секач трех леток, пришлось с ним повозится при разделке и погрузке, ну а дальше разбор ошибок и обещания раньше времени не пить даже за приезд)))). Охота в целом сложилась удачная, ну я еще больше загорелся целью обдурить эту свинью, так что теперь в следующий раз только в борки постигать азы маскировки.

 
БарсДата: Понедельник, 15.09.2014, 17:24 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Да, отчетов малова-то, несмотря на множество охот и массу впечатлений. Что-то все скрывают )))) не особо делятся красивыми моментами. Чтож, придется самому принять участие ))). Днем, в субботу проводили друзей в обратную дорогу, а сами с левым решили задержаться и посидеть на вышке, понаблюдать, сделать очередные выводы ну и конечно запланировать организацию охоты на выходные следующего месяца. Засели на самую так сказать "рабочую" вышку. Возникла необходимость подсчета  приходящих на неё поросят. Особого желания пустить кровь не возникало ни у меня, ни у левого, но договорились, что будем бить только одного и наверняка. Левый сразу улегся спать )))))). Я честно говоря как всегда устал и сон тоже сбивал с ног, уселся на лавочку и прикорнул. Как только стемнело покрепче, слышу сквозь дрем, идут. Идут очень тихо, стадо. Левого будить не стал, думаю пусть подойдут и начнут кормиться. Но левый проснулся сам, тоже услышал хруст веток. Перешептываясь, начали ждать когда кабаны начнут кормиться, но не тут-то было! Кабаны и не думали останавливаться и прошагали мимо кормушки. Пока мы вставали и пытались выцелить их уже и след простыл. Случись такое года три назад, то нашему расстройству не было бы предела!!!! А тут, переглянулись, бросили друг в друга пару крылатых фраз русского могучего языка и завалились спать дальше )))). Мне не спалось, ну не могу я спать за пределами кровати )))). Левый иной раз похрапывая переворачивался с боку на бок, но был на стороже. Как только подошел ещё один кабан, мы уже в оба ночника выцеливали его. Он был в поле, далекова-то для гладкого, но шел в нашу сторону. Нарочно не придумаешь, мы с левым перешептываемся в полголоса, договариваемся как будем стрелять на 3-4, а кабан жуёт себе и идет в нашу сторону. Тут у меня соскользнуло с подоконника ружьё, все думаю, уйдет, не тут-то было, идет к нам. Кабан не большой, держу на прицеле, говорю: "левый, командуй, уйдет" Левый в полголоса: "трииии", дальше у меня заложило уши от прогремевшего выстрела. Свой выстрел мне сделать не удалось ))))))))) Только видел как кабан прыганул через дорогу и пропал восвояси. Пошли смотреть, ничего, ни крови, ни кабана. Чтож, и такое бывает, пусть живет )))))
 
LISДата: Среда, 17.09.2014, 09:23 | Сообщение # 80
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
В очередной раз я приехал на охоту к друзьям в охотничье хозяйство Ирбис, приехал рано часов в семь вечера, Левый и Барс опаздывали, поэтому пришлось собираться одному и выезжать, перед этим пришлось подумать, на какую же вышку идти, выбор пал на скворечник, на самую результативную вышку. Егерь заехал за мной, и мы поехали.
Приехав на вышку я поудобнее расположился, ночник ставить не стал, надеялся что кабаны придут посветлу, как обычно это происходит. Сидел ждал, но никого не было, в девятом часу стемнело и пришлось поставить ночник, девять, десять, одиннадцать часов, но никого не было. Вдруг на двенадцатом часу услышал как позади вышки идут кабаны, я высунул голову в окошко и стал слушать, кабаны шли тихо, небольшими перебежками, через некоторое время подошли к кормушке. Я взял тихо карабин и стал наблюдать, сначала показалась маленькая сеголетка, приблизившись к кормушке маленький поросеночек стал грузить зерно))). Через пару минут показалась свиноматка, лет 2-х или 3-х, подошла с осторожностью, замерла на месте и стала нюхать, я стал выцеливать сеголетку, однако она стояла ко мне пятоком, вдруг они чего то испугались и убежали…я сразу смекнул, что свинья учуяла мой запах и они ушли восвояси, но не тут то было, я оказался не прав, они обошли вокруг кормушки и вышли на поле, теперь их было трое, 2-е кабанчиков больших, годиков по 2 или 3 и одна сеголетка, которая шла посередине, шли цепочкой, когда сравнялись с вышкой я выцелил самого первого кабанчика и произвел выстрел, от которого меня ослепило, увидеть попал я или нет не удалось, только было видно как один из них скрылся за деревьями. Я слез с вышки, и начал его искать, но никого не было, промахнуться я не мог, поэтому стал искать следы крови, но ничего так и не было, затем позвонил егерю, чтобы последний приезжал, когда егерь приехал мы стали искать следы крови вдвоем, но ничего так и не нашли. Как уже оказалось утром, кровь действительно была, значит я попал в цель, однако долгими усилиями найти кабана не удалось…очень жаль, что добыча так и не была найдена. Так это еще не все, когда мы с егерем ночью не нашли кровь, он предложил мне еще заехать на одну вышку где засеяно зерно, кукуруза. Высадил меня метров за 150 до вышки и я пошел, подходя к вышке я услышал как на поле чавкают кабаны, с таким задором, что их просто было невозможно не услышать, я двигался тихо смотря в прицел, поравнявшись с вышкой я стал искать этих проглотов, однако никого не увидел, но звук чавканья был где совсем рядом, я решил подняться на лестницу вышки и посмотреть с нее, поскольку ключи от вышки я не взял, поднявшись на лестницу я снова ничего не увидел, но чавканье не переставало, я слез и стал передвигаться по полю, вдруг, включив ночник я увидел на конце поля кабана секача, большого, как он ходил и ел зерно, я замер и стал наблюдать, то присяду, то привстану, а он все грузил и грузил зерно, так вошел в кураж, что не слышал, как до этого я бродил по полю. Когда терпение кончилось я решил выстрелить, поскольку руки уже начали дрожать, я присел, отдохнул, затем встал, выцелил и произвел выстрел, после выстрела кабан сиганул и метров через тридцать он перевернулся как бы в воздухе и пропал в кормовых культурах, я выключил ночник и решил что добыча лежит и ждет меня, егерь сразу же подъехал и мы пошли искать добычу, через некоторое время мы его нашли, мой трофей лежал в конавке, настоящий секачина, вес примерно составлял 150-170 кг., и мы поняли что не осилим его погрузить в машину…Решили поехать за Левым и Барсом в домик, которые уже спали, пришлось будить, приехав к трофею, они были удивлены этому огромному гиганту, с клыками 6 сантиметров, не меньше, но а потом фотосессия и конечно же жареная печеночка…Вот такая произошла интересная охота

Прикрепления: 4226003.jpg (201.9 Kb)
 
LISДата: Среда, 17.09.2014, 09:30 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Рабочие дни подходят к концу, жду пятницу и снова на охоту в Ирбис, к своим лучшим друзьям, коллегам и однокурсникам. Приехал в тот удачный день я рано, поскольку приехали друзья с Москвы. Приехав в домик, они меня уютно встретили, мы сели за стол, выпили пивка, закусив салом и чесночком, Барс с Левым как всегда задерживались, за это им выговор. За столом обсудили, кто на какую вышку садится, мой выбор выпал на делянку, да, ту самую делянку, на которой ни разу не стреляли кабана, поэтому на меня была большая надежда сделать открытие трофея на этой вышки. В этот раз я попросил егеря, чтобы он отвез меня позже, поскольку в прошлый раз устал сидеть. Высадившися недалеко от вышки я пошел своим шагом, придя на вышку я поставил прицел на свой удачный карабин, навострил ушки и стал прислушиваться к тишине леса, время было примерно половина девятого. Через некоторое время я услышал, что где-то в лесу шумят кабаны, идя по листве своими мощными копытами…, но так их и не дождался и решил подремать на очень удобной лавочке. Через минут 40-50 я проснулся, выглянул в окошко и услышал, как кто-то грузит зерно, взяв карабин я увидел, что на кормушке стоит секач, однако он стоял вдоль столбов навеса кормушки и я не смог выцелить его, поскольку столбы его закрывали, через пару минут он чего-то испугался, то ли меня почуял, толи еще что, он отбежал от вышке на 2-3 метра и замер, я долго не думая, выцелил ему в лопатку и выстрелил, да, выстрел был 100 %, кабан упал на месте, я слез с вышки, посмотрел, и понял, что выстрел произведен в самую цель, этот секач был примерно 120-130 кг. Я позвонил егерю, через некоторое время подъехал егерь, Левый и Барс, которые поздравили меня с очередным трофеем и сказали мне такую фразу: "ты у нас в таком темпе всех зачетных кабанов перестреляешь"….ПОЭТОМУ ДРУЗЬЯ, СПЕШИТЕ И ПРИЕЗЖАЙТЕ В ЭТО ПРЕРАСНОЕ МЕСТО, А ТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК И ПРОИЗОЙДЕТ, ШУТКА, КОНЕЧНО ЖЕ, ТАКИХ ТРОФЕЕВ В ИРБИСЕ ВСЕМ ХВАТИТ. Ну а потом фотосессия на память и конечно же жареная печеночка, которую Эдик приготовил зачетно, пальчики оближешь.

Прикрепления: 5140288.jpg (174.7 Kb)
 
БарсДата: Среда, 17.09.2014, 09:30 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот неаконец-то! Отличные отчеты! Спасибо за теплые слова и как говориться "С ПОЛЕМ"!!!
 
Федор22Дата: Среда, 17.09.2014, 16:55 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну что тут сказать, без комментариев, тем более что участником одной из этих охот сам был. А вот Барсу и Левому, замечание (выговор) правильное, регулярно опаздывают, даже зародилось у меня одно сомнение, как в известном фильме:
- Я за ним в последнее время замечаю - не бьет он зверя... - скромно заметил Сергей Олегович. - Стрелять - стреляет, но просто так, из спортивного, как говорится, интереса... Он замолчал, заметив, что к ним выходит Михалыч. Сидели два профессионала на вышке и вели учет поросят, пришел секач, стреляли на раз, два, три один промазал, другой в обще не стрелял, вот о чем стоит поговорить. LIS прав ВЫГОВОР ИМ, тут дело не чисто.
 
БарсДата: Среда, 17.09.2014, 20:26 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтож, выговор принят! Буду в выходные исправлять ситуацию! Наверно напоминать не буду, что у меня принципиальная охота, на так сказать принципиального кабана ))) Именно сейчас я полностью морально готов к этой терпеливой борьбе и в эти выходные обязательно её начну, а вернее продолжу )))). Это будет тот пятнистый кабан, которого я не стал стрелять в прошлом году, я его дождусь. Одно только напрягает - это самочка, но её нужно ликвидировать. Хотя как говорится все имеют право на жизнь, поэтому хочу услышать Ваше мнение дорогие формучане.
 
Федор22Дата: Четверг, 18.09.2014, 21:31 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Давай Сергей, весь форум смотрит на Тебя, ну а Я жду в понедельник свежих отчетов с подробностями (сам приехать пока не могу), знаю что планируется большая охота в выходные, ЖДУ.............
 
БарсДата: Понедельник, 22.09.2014, 12:22 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну что сказать, при всем желании не удалось мне на этих выходных попасть в боки и поохотиться. Постараюсь в ближайшие выходные.
 
Федор22Дата: Понедельник, 22.09.2014, 21:53 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
В ближайшие выходные, уж Я и сам постараюсь)))))))))).
 
LISДата: Вторник, 23.09.2014, 09:13 | Сообщение # 88
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрюх нет на них никакой надежды, только слова, расслабился Бар с Левым, нужно их в тонус привести...)))
 
БарсДата: Вторник, 23.09.2014, 11:52 | Сообщение # 89
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то вы ребята путаете! )))))))) Это у нас с Левым тактика такая! Я конечно всем желаю удачи в "борках", НО! Надеюсь только на себя! )))))))
 
Федор22Дата: Вторник, 23.09.2014, 22:15 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Вызов принимаю, и тоже надеюсь только на себя)))))). Думаю открывшему счет в борках, хозяйство бутылкой шампанского не обойдется, тут ящиком попахивает))))))))).
 
Ирбис Форум » ИРБИС ФОРУМ » Все темы Ирбис форума » Отчеты с охоты на кабана (Любим мы кабанье мясо в карбонате, обожаем кабана в окороках)
Поиск: