Четверг
25.04.2024
10:36
Поиск
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМА
Оружие [0]
В данном разделе размещается информация относительно покупки продажи оружия
Собаки [6]
В данном разделе размещается информация о охотничьих собаках
Статистика
Block title

Охота в Мордовии

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Ирбис Форум » ИРБИС ФОРУМ » Все темы Ирбис форума » Отчеты с охоты на кабана (Любим мы кабанье мясо в карбонате, обожаем кабана в окороках)
Отчеты с охоты на кабана
левыйДата: Вторник, 22.11.2011, 22:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Открытие зимнего сезона охоты каждый встретил по своему. Я же хочу рассказать как сгладывается охота у нас в "Ирбисе".

Так, вот 19 ноября под вечер раздается звонок, звонит наш егерь Женя, кто у нас был тот знает о ком идет речь и говорит. Серега пора крутить котлеты, а именно собирайтесь и завтра приезжайте мы привязали лося. В воскресенье я и Сергей в 3 ночи поехали к себе. Приехали к 9 часам, там нас ждут мужики и 5 гостей из Рязани имен не помню не особо мы с ними общались. Всего 12 человек.

Записались, провели инструктаж и двинули. Приехали машины бросили в одном километре от квартала, где стоят лоси. Егеря определились как будем обрезать и пошли по своим местам.

Один из гостей как будто чувствовал как и что будет и об этом говорил всем всю дорогу, ну ладно. В стал я на место по рации передали начался загон ( было у нас две лайки).

Не прошло и двух минут слышу выстрел (УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! сохатый наш) спустя секунд 40 еще один, ну думаю добил кто то. Спрашиваю по рации, не понятка не кто толком не чего не говорит, постоял на номере еще минут 30 и пошел туда откуда входили по пути не встретил ни одного стрелка вижу только следы в лес, ну думаю про сеня забыли и начали разделывать. Тут вижу в лесу метающего гостя и говорю ему, кто стрелял, тот отвечает я, говорю ему попал, тот нет, подхожу вижу на снегу лежит клок длинных волос и вообще все в волосах. и он начал рассказывать было два лося здоровенных, собака гавкнула они остановились я выстрелил. Они даже не шелохнулись я выстрелил по второму, и тут дали в галоп. Расстояние было 70-80 метров но прострел был хреновый ветки и сухостой мешал, говорит стрелял в окно.

Загонщики прошли по следам два километра и сказали, что они ушли в заказник по местному в "АРГУ" следов крови нет.

Тут собрались все поприкаловались над ним, и пошли к машинам. Оказалось следующее он все утро говорил что если на него выйдут промахнется и как в воду глядел так и случилось.

Потом перекусили выпили и тронулись по домам.

Вот так прошла охота в выходные.
 
левыйДата: Суббота, 07.01.2012, 14:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Дело было так. хотите верьте хотите нет.

На 23 декабря 2011 г. договаривались с МИХ 64 съездить на охоту по лосю.
Но съиграли обстоятельства и договоренная охота переносится на новогодние праздники.
Приехали мы в лес за день до нашего приседа остановился снег. В лесу на кормушках сразу же нашли свежие следы кабанов в количестве 10 штук.
Расстановились по номерам. раздается два выстрела.

Хочу отметить, что герой который в прошлый раз промахнулся по лосю тоже стоял на номере.

И тут самое интересное стадо вышло опять на него это удивительно он стрельнул 2 раза с 25-30 метров по стаду и зацепил кабана но не завалил, кровь была. Егеря поехали обрезать, охотники пошли по следам порядка километра но кабана не нашли видать не чего серьезного. Но ладно Егеря которые поехали обрезать отсекли отбившегося кабанчика.

Итог один сеголеток, море эмоций и куча приколов в адрес снайпера.


Прикрепления: 2939430.jpg (30.8 Kb)
 
левыйДата: Четверг, 11.04.2013, 15:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет. 01 октября 2012 года в компании друзей отправильсь на охоту. По дороге попали в пробку и приехали с большим опозданием. По приезду отправились сражу по местам на вышки и лобазы. В 9 00 уже сидели на местах. В 10 10 друг в мертах двадцати от меня произвел выстрел.
И вот результат и долгожданный отдых на природе.
 



Прикрепления: 3185879.jpg (383.7 Kb) · 3931567.jpg (373.3 Kb) · 0947679.jpg (361.7 Kb)
 
Федор22Дата: Пятница, 12.04.2013, 17:11 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Да чудный был денек, и кабан порадовал и погода, все было на нашей стороне.
 
БарсДата: Пятница, 12.04.2013, 23:58 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы особенно отметить приготовленную на костре печень и перцовочку к ней!!! Ммммм! Прекрасные воспоминания о той охоте! Необходимо повторить! )))))))
 
Федор22Дата: Понедельник, 30.09.2013, 19:27 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Повторить как я вижу по отчету удалось, но к сожалению без меня, в следующие выходные предлагаю попробовать взять реванш, из трудностей только если погода помешает.

Добавлено (30.09.2013, 19:27)
---------------------------------------------
Ну вот и состоялось открытие нового сезона, отложил все дела созвонился с коллегами по охоте и 14 сентября в полном составе собрались на открытие, погода стояла отличная, настроение еще лучше, и после небольшого застолья до того как стемнело, направились по вышкам. Хочется отметить что за лето было заменена пара старых лабазов на комфортабельные вышки, ну и новые вышки появились, так что мест хватило всем. Немного огорчил егерь, даже не огорчил, а упредил упреки в свой адрес, в этом году сказал очень много жёлудя и кабан на поля совсем не ходит, в прочем как и на кормушки. Но результат не главное а главное участие. Сели все по местам. Уже минут через тридцать по ближайшему пролеску послышался хруст веток, добыча была где то рядом, но долго не выходили в поле, может и впрямь жёлуди собирали или полная луна пугала. Около часа нервного ожидания и наконец на краю поля мелькнула тень, потом еще и поле ожило. Это была свинья с поросятами и еще три 1,5 годовалых кабана, было все это на другом конце поля, метров 150, для выстрела из гладкоствола не пригодно, жду. Вдруг шорох совсем рядом практически под вышкой, высовываюсь в окно сколько смог, пытаюсь найти в ночник, прочесываю каждый метр и вот мое удивление, на краю поля метрах в 20 сидит заяц и смотрит прямо на меня светящимися в ночнике глазами. Ну блин думаю и опять вспоминаю про стадо кабанов на поле, пытаюсь спрятаться обратно в окне на вышке и бесшумно это сделать не удается, кабаны насторожились и начали отходить, лихорадочно ищу в прицел может смогу кого достать, самая ближняя свинья, не годится, чуть дальше кабан взрослый то что надо но расстояние немного великовато, стоит слушает пытается учуять, выброс адреналина в кровь, лихорадочно трясутся руки, сбивается дыхание, максимально прижимаюсь к стенкам вышки стараюсь зафиксироваться, остановить дыхание, кабан поворачивается встает под выстрел, терпеть больше не могу, жму на курок немного дергаю, выстрел, шум убегающего стада, смотрю в прицел на поле ни кого, первая мысль подранок, перезаряжаюсь беру фонарь, спускаюсь иду очень осторожно, но все безрезультатно ни кабана, ни следов крови на земле и траве. А открытие было, да еще какое и печень была на сковороде, кабана взял Валера (левый), на другой вышке. Праздник удался. Для себя сделал вывод, спешка нужна при ловле блох, надо было тихо сесть в вышке, отдышаться успокоится, дать успокоится кабанам  результат был бы 100%. В утешение промаха только один аргумент расстояние было метров 80-90 для гладкого ствола практически предел прицельной стрельбы. Подробности Валериной охоты рассказывать не буду, пусть сам напишет.
 
БарсДата: Понедельник, 30.09.2013, 21:57 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Респект и уважуха ОХОТНИКУ, который не смотря на соблазн и адреналин пропускает свинью и с нетерпением ждет разрешенного к добыче зверя!!! Аналогичное уважение отдаю Петровичу, отпустившего на прошлых выходных свинью так сказать восвояси, которая была в 30 метрах от него и могла бы остаться на месте не сдвинувшись ни шагу после меткого выстрела. Но о своей чудной охоте я думаю Петрович расскажет сам ))))))))).
Да, желудя очень много! Весь кабан был в лесу практически весь август и сентябрь, но сейчас начал активно посещать кормушки и подкормочные поля (захотелось кукурузы все таки).
Моя история охоты на кабана не менее интересна, чем все остальные. Пришел на вышку уже по темну, задержались с делами, пока приехали, пристрелялись уже полдесятого. В 10:45 примерно в 200 метрах послышался хруст веток, думаю идут. А сидел я на вышке возле кормушке, расположенной в лесном массиве со всех сторон, поэтому слышимость замечательная, я сразу понял, что идет стадо. Не доходя до кормушки метров 90 свинья видимо почуяла мой недавний след и с громким хрыком остановила стадо. Тишина. Я замер, чуть дыша, мне кажется я даже чувствовал их, но и понимал прекрасно, что они тоже заподозрили моё присутствие. Так продолжалось около 10 минут. По истечении этого времени, поросята не выдержали и пошли, но пошли не на кормушку, а вокруг вышки, с другой стороны где расположена увы закрытая дверь ))))))))))). Стал ждать, когда же они пойдут кормиться, не шевелюсь. Обойдя всем стадом два раза вышку в радиусе 70 метров по лесу, поросята через 25 минут выскочили на кормушку и стали жадно поглощать зерно. Я посмотрел в прицел, пересчитал несколько раз - 16 поросят!!! ))))) и ни одного взрослого. Стал ждать ещё, раскрою секрет, моей целью не были поросята. На этой кормушке неоднократно работала камера, которая в свою очередь зафиксировала стабильное посещение данной кормушки взрослым стадом кабанов, состоящим из 8 голов и отдельный экземпляр - секач, с весом могу конечно ошибиться, но не менее 180 кг. ))))))) - я ждал их. Через 15 минут к поросятам наконец-то вышла свинья, хрюкавшая постоянно где-то в лесу, вокруг вышки, то там, то здесь. Свинья с опаской начала поглощать зерно, я подумал тогда ещё: "плодовитая однако хрюшка, и ростом не велика, а 16 штук принесла". Через 10 минут мои сомнения развеяли ещё две свиньи, вышедшие из леса на кормушку. Таким образом стадо состояло из 19 голов!!! Поросята не большие, видимо сказалось количество. Один из них был пятнистый (белый с черным). Когда поросята наелись и вышли из кормушки, я решил предпринять попытку отстрела пятнистого поросенка, дабы исключить в последующем продолжение рода пятнистых кабанов. Стал пытаться выцелить этого поросенка, спешить не стал, потому что знал что заряд пулевой и попасть будет очень сложно, а перезарядить они мне просто не дадут. Малейший шорох и они настораживались всем стадом как будто трактор мимо них проехал. Тут пятнистый успокоился и лег отдухнуть, пока мамки наворачивали за обе щеки. Я подумал, что вот он шанс, нужно только хорошо прицелиться. Но прицелиться хорошо не удалось. Поросенок прилег в стороне от кормушки и мне пришлось слишком много вытащить ружейный ствол из окошка вышки. Свиньи меня спалили моментально!!!!!!!! Я даже и не ожидал, но все стадо исчезло за какие-то доли секунд!!!!! Но я не расстроился ни капли, я пришел не за ними, да и можно сказать отпустил их. И стал ждать тех, за кем пришел. Ждать пришлось долго и меня свалил сон, уснул прямо на полу вышки, может даже и храпел )))))))))))) Проснулся от того, что услышал, драку под вышкой и громкое чавканье на кормушке. Сразу стало понятно, что это не предыдущее стадо, это взрослые, это те кого я ждал и их много. Ружьё в углу, я лежу на полу, стадо взрослых кабанов за окном на кормушке и под кормушкой. Что делать думаю, ведь встать даже не смогу потихому? ))))))))) Не знаю как, но встать мне удалось!!! Уже светать начинало и выглянув с уголка окошка вышки я увидел большое черное пятно вокруг кормушки. Потянулся за ружьем, взял и тут понял, что на чем-то прокололся. Кабаны тревожно хрюкнули и замерли, я в свою очередь тоже замер как смог, но мне показалось, что они слышат моё дыхание. Я замерз и не мог тихо дышать, возможно это они почуяли, когда я приблизился к окошку. Через несколько минут кабаны зашевелились, но уже не с тем азартом, что был до этого. Чавкал только один, остальные непонятно что делали. Я стал потихоньку поднимать ружьё. Но стоило только мне показать ствол ружья (10 см) как кабаны исчезли с той же скоростью, что  первое стадо, я даже и посчитать их не успел, но было их не менее 10 голов. Больше ждать не стал и не расстроился результатом охоты, видимо не в этот раз, в другой, что поделать. В этот раз кабаны оказались хитрее меня, да и я не сдержался, уснул. Знаю только одно, это вышка у меня "в аренде" до того момента, пока тот кабан, не сможет далеко убежать. ))))))
 
Федор22Дата: Понедельник, 30.09.2013, 22:52 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Видел я этого секача на ролике с камеры, ничего себе хороший трофей ты себе присмотрел, о длинне клыков не скажу, он на том ролике как бы сказать не мордой а обратной стороной к камере стоял, но вот по виду сзади, скажу что яйца у него реально ниже колен висят, ну и размер как мне показалось со страусиное ..... они ему реально ходить мешают)))))))))), бывалый секачишка, такой в состоянии стадо в 10 свинок при себе держать. Но Я побаиваюсь, с гладким стволом такого не возьмешь, подранок будет, а добрать его раненого практически не реально, в феврале-марте нарезное планирую получать, вот в следующем году и буду планировать подобный трофей. Только сложно это очень хитрые они, поэтому и доживают до таких лет. Желаю успехов, да и сам с удовольствием сфоткаюсь с твоим трофеем в ближайшие выходные.
 
петровичДата: Четверг, 03.10.2013, 15:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!!! Хтелось-бы рассказать
овышеупомянутой охоте. Значит начну с того, что на охоту мы приехали уже по
тёмному и сразу выдвинулись на вышку. Где она находится никто не знал, поэтому
немного поплутали. Когда нашли дорогу, то нашли и большие лужи похожие больше
на небольшие болота))) (ехали на корейском внедорожнике). Теперь представьте
ситуацию: Темно, дождь, торопимся на вышку, дорога делает серьёзный поворот, и
ОППП!!! Мы в болоте! Б....ля! Как так! Делать нечего, дальше пешком. Через
несколько минут мы уже были на вышке. Пригубили домашней, привезённой одним из
нас, колбаски под язык, распределив порядок дежурства, принялись ждать. Дальше
больше, как в стихотворении: "Ночь, улица, ФОНАРЬ!!! Мать его!" Луна
светила так, что можно было прыщи бруг у друга давить))). Время перевалило за полночь,
мне приспичило отлить, вышел на крыльцо и в ночник увидел двух тетеревов,
которые кормились от вышки метрах в 25-ти. Самое интересное было наблюдать за
ними. Птицы яростно, с жадностью клевали на одном месте, затем очень быстро
перемещались см на 40-60 и опять принимались кормиться. Поменяв своё дежурство,
уснул сном младенца в позе скрючившегося эмбриона ящерицы. Без 10-ти 2-ва
толчок в бок и голос шепотом ИДУТ!!! Все трое тут-же на стрёме. В ночники было
видно, но больше слышно стадо кабанов. Отчётливо тело впереди идущей самки, два
крупных силуэта на другом конце поля и мечевшуюся молодёжь сквозь кукурузы, да
с такой скорость, что казалось они не пожрать пришли, а в догонялки поиграть.
Стадо зашло на поле слева, сделав полукруг вглубь, самка направилась прямо на
вышку. Все замерли. Это мне потом рассказали что луч от прицела она видит, а
пока она остановилась и стала смотреть на меня, а я на неё. Задрала голову и
как пылесосом стала втягивать воздух. Ощущение было такое, что она нюхала твою
ногу и вот вот начнёт её есть. Я держал её на прицеле, для выстрела не хватало того,
что-бы она встала боком. И вот он услышал и в мгновении ока она уже стоит боком
и также задрав голову продолжает пылесосить! ИИИИХА!!! Вот он 90% шанс! Но в
голове голос: -"Самку не стрелять ни при каких обстоятельствах". Чтож
посмотрев ещё немного, а она понюхав и наверно почуяв скрылась вместе с
поросятами за считанные секунды преодолев при этом метров 60-70. ВЫДУХНУЛИ!
ВДОХНУЛИ, потому что прямо на нас несётся сеголеток с визгом и паникой. Видимо
потерял стаю и думал, что они на кормушке. Он пронёсся без остановок так, что
прицел только касался кончика его хвоста, да и он наверно видел инфрокрасник.
Да и бог с ним! Пораздумав немного, посидев, пришли в себя и отправились в
дорогу к машине. Ночевали мы в машине, в болоте. Только утром увидели, что в
этом болоте уазики мостами скребут и не каждый проезжает. Далее нас вытащили
спецтехникой. Попили кофе и отправились домой. Итог. Охота удалась! Море
впечатлений, эмоций, хорошее настроение на месяц вперёд, незабываемые картинки
перед глазами на всю жизнь. Спасибо всем ребятам которые позволили нам
почувствовать себя настоящими охотниками с большой БУКВЫ!
 
БарсДата: Четверг, 03.10.2013, 16:16 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
К истории Петровича хочу добавить, что как специально перед их приездом на УАЗе полетело сцепление и пришлось направить ребят самостоятельно на своей технике добираться до новой вышки, предварительно объяснив путь (без сопровождения егеря, ребята уже неоднократно бывали в хозяйстве и зарекомендовали себя с положительной стороны).
 
Федор22Дата: Пятница, 04.10.2013, 07:48 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, благородства в нас всех хоть отбавляй, когда уже шашлык будет? Думаю правление,охотхозяйства должно учредить специальный приз,лучший охотник года в масштабах хозяйства, ну и худший конечно)))))), утешительный приз так сказать. Учитываться должно все и благородство и меткость стрельбы и правильный выбор цели и качество отчетов с охоты. Сидишь вот так на работе,открыл почитал,порадовался за людей.

Сообщение отредактировал Андрей22 - Пятница, 04.10.2013, 07:49
 
БарсДата: Пятница, 04.10.2013, 09:11 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Что ж, намек понял! )))))) Неплохая идея кстати! Вынесу этот вопрос на рассмотрение ))))).
 
БарсДата: Понедельник, 14.10.2013, 10:01 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня! Хочу рассказать про нашу с Левым охоту на кабана с вышки, состоявшуюся на последних выходных. Приехали в Студенец как всегда поздно, даже очень поздно где-то в 10:15. Ночники уже были настроены и пристреляны с прошлого раза, поэтому собрались быстро и рванули на вышку вдвоем, чтоб повеселее и побыстрей. К 11:00 были на месте. Луна наверно специально для нас спряталась за тучи, все предвещало удачную охоту. Было прохладненько, медленно начинал опускаться туман. Как назло ночник установленный на моём ружье опять начал барахлить, то включится, то нет. Такое уже было пару раз на предыдущих охотах, но обходилось как-то и я рассчитывал, что в этот раз тоже прокатит )))))))))))). Где-то через час мы услышали кабанов, «идут» прошептали мы друг другу под нос. Свинья жадно всасывала воздух носом, пытаясь почуять и раскусить нас. И видимо почуяла, потому что стадо свернуло с пути и пошло вокруг вышки не выходя из мелкого березняка. Кстати, подошли они очень тихо, видимо шли прямо по дороге, только потом, когда они свернули в лесок, стало отчетливо слышно хруст веток, топот и тд. Обойдя вокруг вышки, стадо пошло по направлению к кормушке, Левый тем временем высматривал их в свой ночник, мой к сожалению так и не включился. Я уже ждал выстрела, но он так и не прозвучал, кабаны на кормушке с зерном даже не остановились и прошли мимо по направлению кукурузного поля. Как сказал потом левый, помешал туман и около кормушки их невозможно было выцелить. Выйдя в поле кабаны с жадностью стали рвать кукурузные початки. Было слышно отчетливое чавканье. Мне кажется Валера чуть ли не в голос сказал тогда: «раз, два, три, четыре, пять, шесть, б..я голов пятнадцать Серега!» Я немного охренел от этих слов и тоже начал всматриваться сквозь небольшой туман и пытаться разглядеть кабанов без ночника и не поверите, разглядел! Кукуруза высохла и было отчетливо видно горбы кабанов, большие, черные пятна. Я решил взять ружье и попытать счастья )))))). Но тут неожиданно кабаны с ревом и хрустом кукурузы рванули в сторону от вышки, пробежав метров 20 остановились и продолжили кормежку. Но гладким стволом их уже было не достать, да и в ночник не видно уже было, только слышно чавканье. Со временем кабаны потихоньку удалились. Левый расстроен был до предела, собирался уже домой, но решили ещё посидеть, чем как говорится «черт не шутит» )). Наверно прошел ещё час, как на поле пришел ещё кабан, начал хрустеть и чавкать. Шел в нашем направлении. К этому времени туман застелил землю и было очень плохо видно даже в ночник. Кабан прошел метрах в 30-ти от вышки, а за ним ещё пару, тройку, но выцелить их нам так и не удалось. Слезли с вышки, видимость пять метров, поехали в сторону дома. Пусть без печенки, но охота я считаю удалась!
 
Федор22Дата: Понедельник, 14.10.2013, 18:07 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодцы как всегда. Так держать. Везет тому кто везет. Валера не расстраивайся,
будет и на твоей улице праздник, да собственно он уже был в этом году, так что
опыта и удачи тебе не занимать. Без труда понимаешь и кабана не поймаешь)))).
 
петровичДата: Пятница, 18.10.2013, 09:09 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Самое главное, я считаю, что кабан есть и его стало больше. Конечно это полность заслуга ребят. И он ходит на вышки. Снежок засыпит их желуди и тогда.... Дай бог!  
 
Ирбис Форум » ИРБИС ФОРУМ » Все темы Ирбис форума » Отчеты с охоты на кабана (Любим мы кабанье мясо в карбонате, обожаем кабана в окороках)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: