Четверг
18.04.2024
23:15
Поиск
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМА
Оружие [0]
В данном разделе размещается информация относительно покупки продажи оружия
Собаки [6]
В данном разделе размещается информация о охотничьих собаках
Статистика
Block title

Охота в Мордовии

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ирбис Форум » ИРБИС ФОРУМ » Все темы Ирбис форума » Отчет охоты на лося
Отчет охоты на лося
БарсДата: Пятница, 17.01.2014, 23:02 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
В связи с затяжной зимой охота на лося в нашем хозяйстве постоянно оттягивалась. Морозов до нового года практически не было, да и снега чуть больше 5-ти сантиметров. Все это не давало возможности пробраться группой охотников в болотистые места обитания этого зверя. Однако на январских праздниках было решено попробовать таки, куда деваться, погоду не закажешь. 3-го января решил объехать на снегоходе и оценить обстановку. Объездом это наверно и не назовешь, на снегоходе пришлось "плыть"!!! )))
Неоднократно провалившись под лед и изрядно намучившись мы нашли недавние переходы 6 лосей в квартала где можно было сделать загон. Однако было и пять выходов. Так как снега до этого момента не было наверно недели две было непонятно где заходы,а где выходы. Кроме того кабаны из оставшегося снега просто сделали "асфальт" )))))))
4-го числа, рано по утру, сделав объезд ещё раз было решено попробовать сделать загон на лося (ночных переходов не было и надежда теплилась). Однако, как не надеялись загонщики и стрелки на номерах, лось к сожалению не вышел. По всей видимости лоси ушли по своим следам ещё до нашего приезда. Было немного обидно, времени до закрытия разрешения практически не оставалось.
Прикрепления: 6358973.jpg (328.4 Kb)
 
Федор22Дата: Пятница, 17.01.2014, 23:12 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет 3-5 января закрыли охотничий сезон по копыту, отдохнули пообщались всей дружной компанией и думали что на этом все.
Но 10 января, примерно в 17.30 звонит Валера (левый) и говорит осталась одна не реализованная путевка по Лосю, срок до 15 января, на неделе никто не может остается только 11 и 12 число, срочно собираем команду, завтра в 7.00 надо быть в Хозяйстве выдвигаемся в лес, сперва Я еще сомневался, но он добавил, выпал свежий снег в начале недели, егерь нашел свежие следы заходы в квартал и всю неделю ходил обрезал, Лось стоит в квартале размером 2х1км, в количестве 4 голов, для верности приглашаем две команды охотников, но одно условие, времени совсем мало по этому водку категорически не берем , что бы не отвлекаться на все остальное, только охота и ничего более. Позвонил своему товарищу он на удивление даже не колебался а наоборот вцепился в это предложение, позвонил еще двум но те категорически отказались, будь что будет и вот мы с приятелем в 23.00 уже едем по трассе Москва-Челябинск, к 8.00 прибыли на место и встречаем двух своих коллег которые категорически отказались ехать, мы говорят передумали, в итоге в 8.30 наша команда собралась в полном составе (вместо 7.00), выдвинулись на место, добрались без проблем, не считая купания в придорожных лужах, вторая команда подтянулась только к 11.00 расставились на номера (всего собралось 14 человек) и начался загон, ТРИ часа полной тишины, хоть бы собачка залаяла, Я уже начал сожалеть что согласился на эту аферу, запросил по рации, у всех тишина, только от егеря получил ответ поставили на номера стойте молчите, не фиг трындеть . Еще минут через 30 два выстрела (стрелял человек с нашей команды ), по рации прозвучало стрелял по Лосю, промазал, Лось пошел на Вас, все оживились, Лось шел параллельно стрелковой линии метров сто, но через кусты, у одного из стрелков сдали нервы и скорее от отчаяния прозвучали еще два выстрела в пустоту, все на бросились на него с поучениями , мол надо было выжидать, но в лесу прозвучало еще три выстрела подряд (стрелял один из загонщиков, только у него была пятизарядка), спустя секунд 40-50 еще один выстрел и стало понятно что это точка, Лось взят. Лось после того как отстрелялся последний стрелок (на которого все наехали), сделал петлю и пошел обратно в лес по своему же следу, выйдя на одного из загонщиков, и опытный охотник четко сделал свое дело, как потом показало вскрытие, все пули пришлись по убойным местам. Тут же развязали рюкзаки, выяснили что несмотря на запреты, водка и закуска была у каждого, потом было достаточно долгое и тяжелое вытаскивание Лося из леса и болота на просеку. И затяжное гуляние далеко за полночь . Вот такая была охота у Ребят в Ирбисе. И вот такой был Лось. Фото прилагается.
P.S. Пока разделывали Лося одному из стрелков захотелось пройтись по следам и посмотреть куда ушли оставшиеся три Лося, вернулся он весь возбужденный с круглыми глазами и сказал "Они никуда не ушли они стояли все это время от Нас метров 400-500 Я их спугнул только сейчас". Вот такие бесстрашные Лоси
Прикрепления: 2147833.jpg (215.0 Kb)
 
БарсДата: Пятница, 17.01.2014, 23:22 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Не буду скрывать, промазал я сам! (первых два выстрела))))) В оправдание скажу только то, что лось уходил через номера (я его увидел метров за 250) и я бегом в несколько мгновений сократил разрыв в метров 80. Однако на точный выстрел был не готов, да и лось стоял не удобно (за деревьями, только голова торчала и пол груди), но так как он меня услышал (на моё удивление как я бежал, думал что не пробегу и сто метров он услышит) я решился на выстрел. Промах, ещё промах (слышал как пуля вошла в дерево), что делать, одышка дала о себе знать. Единственный плюс, лось не проскочил номера и развернулся обратно в загон, где в последующем его и встретили.
 
Федор22Дата: Пятница, 17.01.2014, 23:28 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Да но стоит отметить, что в этот раз сработали все четко и при любом раскладе уйти у Лосей шансов не было, ни этот так другой бы обязательно выскочил на номер. Организация охоты 5 баллов. Мясо 6:D баллов
 
БарсДата: Пятница, 17.01.2014, 23:32 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
)))))))))) это был "край" по срокам действия разрешения на добычу и поэтому мы просто обязаны были сработать на результат!!!
 
Федор22Дата: Понедельник, 20.01.2014, 19:24 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня это была четвертая охота по Лосю, но первая с положительным результатом, спасибо за отличную организацию охоты. И отдых конечно booze
 
БарсДата: Понедельник, 20.01.2014, 20:22 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Да не стоит благодарностей! Мы рады когда все довольны, только не всегда получается, но что поделаешь!
 
Федор22Дата: Суббота, 15.02.2014, 07:25 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну что же сказать, сезон закрыт, остается только время от времени готовить добытое мясо (Лося) и вспоминая зимние приключения ждать следующего сезона. На следующий год кстати, я уже место на участие в охоте на лося себе забил))))))))))).
Мясо лося, запеченное. Берем: 600 г лосятины, 150 г шпика(это по рецепту, я брал нутряной жир, который сразу после охоты предусмотрительно нарезал), 1 луковица, 2 ст. л. лимонного сока, зелень (здесь на любителя), 1 ст. л. сметаны (я использовал 3 ложки сметаны, тоже на любителя), соль (по вкусу).
Маринованное мясо нарезаем порционными ломтиками и ложим по одному на куски фольги. К каждому ломтику мяса добавить брусочки сала (нутряной жир), кусочки лука, посыпать солью, затем сбрызнуть лимонным соком, посыпать рубленой зеленью и положить сверху немного сметаны. Завернуть в фольгу и запекать в горячей духовке при температуре 200 С.
Лучше конечно, в русской печке и дать потомиться ему часа 3-5, или закоптить в коптильне, но в городских условиях мне это не доступно.

Приятного аппетита thumb !!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал Андрей22 - Суббота, 15.02.2014, 07:25
 
БарсДата: Вторник, 25.02.2014, 14:29 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх спасибо Андрей за рецепт! На днях попробовал приготовить - СУПЕР!
 
Федор22Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 12:38 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Это ерунда, никак не могу, забыть самое вкусное блюдо, Лосиные губы, вот уж действительно деликатес))))))))))).  biggrin
 
БарсДата: Понедельник, 10.03.2014, 23:15 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Андрей22 ()
Это ерунда, никак не могу, забыть самое вкусное блюдо, Лосиные губы, вот уж действительно деликатес))))))))))).
У нас остались ещё в морозилке! При встрече нужно будет тогда приготовить - отведать ))))))
 
левыйДата: Среда, 17.09.2014, 11:31 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Внимание сегодня уже 17 сентября до открытия остается 14 дней. Так что ждем, ждем мужики и основательно готовимся
 
Федор22Дата: Среда, 17.09.2014, 16:44 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Не только ждем, а пора бы уже разведку проводить посмотреть где лось держится, что бы в слепую опять по чернотропу не бегать, а так то нам собраться только подпоясаться. Но 1-го как и 4-5 Я не смогу))))))), предлагаю открыть Лосика 9-12 октября, если народ поддержит.
 
БарсДата: Среда, 17.09.2014, 20:22 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Разведка уже проведена, научены горьким опытом)))) Ждут нас сохатые! А мы Вас ждем!
 
Федор22Дата: Четверг, 18.09.2014, 21:32 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
А гон уже прошел у Лося? или может еще захватим немного, удастся подманить?
Лось на реву вот это прелесть слышал в том году, просто сказка !!!


Сообщение отредактировал Андрей22 - Четверг, 18.09.2014, 21:37
 
Ирбис Форум » ИРБИС ФОРУМ » Все темы Ирбис форума » Отчет охоты на лося
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: